16 мар. 2011 г.

Муфта. Why not?

Почему люди перестали пользоваться муфтами? Муфта - это очень удобно, тепло и стильно.  К классическому пальто муфта добавит женственности и элегантности. К тому же, ее очень легко сделать самой. В ней очень тепло рукам, а если вшить туда кармашек - то ей вообще цены нет! Муфту на фото я сшила сама из меха кролика.
Когда появились муфты?
Муфты появились в Венеции, в 16 веке, где в огромных холодных палаццо у женщин мерзли ручки, и тогда они придумали небольшие меховые цилиндры, в которых грели свои руки как женщины так и мужчины. Мода на муфты распространилась по всей Италии, а из нее уже и в Европе.
Женщины носили муфты на улице, но дома и в обществе. После Французской революции мужчины полностью отказались от муфты, в женской моде этот аксессуар время от времени вновь появляется в моде, изменяя при этом форму, величину и материал. XX в. вводит так называемую Taschenmuff - муфту, которая одновременно является и сумкой.

В отличие от муфт, которые  делают сейчас, мехом наружу, муфты 16-го века делались мехом вовнутрь. Так рукам было теплее,а наружная ткань была роскошной и часто украшалась кружевом, вышивкой и лентами.



2 комментария: